ПДО по ИЗО

Топоркова Любовь Павловна

Руководитель ИЗОстудии МБДОУ детский сад №102 «Подснежник»

Категория — высшая 2017 год

Педагогический стаж – 31 год

Стаж в данной должности — 9 лет

Содержание и организация работы ИЗОстудии

Детское изобразительное творчество – мир яркий, удивительных образов. Оно не редко поражает взрослых своей непосредственностью, оригинальностью, буйством фантазии. Дошкольники рисуют много и с большим желанием. Дети очень любознательны, их интересы выходят за рамки семьи и детского сада, окружающий мир привлекает их в продуктивной деятельности у детей формируется устойчивый интерес к изобразительной деятельности, развиваются их способности.

Занятия в ИЗОстудии позволяют развивать у детей не только художественные способности, но и коммуникативные навыки в процессе рисования.

Главной целью занятий в ИЗОстудии является развитие художественно – творческих способностей детей в неразрывном единстве с воспитанием духовно-нравственных качеств путем целенаправленного и организационного обучения.

ЗАДАЧИ

• Обучающая: учить детей осваивать коммуникативные, языковые, интеллектуальные и художественные способности в процессе рисования.
  • Развивающая: развивать творческую активность, мышцы кистей рук, поддерживать потребность в самоутверждении.
  • Воспитательная: формировать положительно – эмоциональное восприятие окружающего мира, воспитывать художественный вкус, интерес к изобразительному искусству.

Организация занятий ИЗОстудии.

Изостудию посещают дети старшего дошкольного возраста: подготовительная, старшая, круглосуточная, якутская.

Занятия проводятся 1 раза в неделю в каждой группе.

Продолжительность занятия с 5 до 6 – 20-25 минут. С 6 до 7 лет – 25-30 минут.

Работа изостудии строится на следующих принципах:

• От простого к сложному, где предусмотрен переход от простых занятий к сложным.- Принцип наглядности выражается в том, что у детей более развита наглядно-образная память, словесно-логическая, поэтому мышление опирается на восприятии или представление.
  • Принцип индивидуализации – обеспечивает развитие каждого ребенка. Связь обучения с жизнью. Изображение опирается на впечатление, полученное ребенком от действительности.

Взаимодействие с родителями.

Беседы и консультации по развитию творческих способностей детей дома. Одним из важных средств поощрения и развития детского изобразительного творчества являются разнообразные выставки детских рисунков.

Участие детей в конкурсах.

Подведения итогов работы:

Организация ежемесячных тематических  выставок детских работ для родителей. Участие в окружных, городских конкурсах в течение года, в изоолимпиаде.

Творческий отчет воспитателя – руководителя изостудии.

Участие детей в конкурсах

Дети, занимающиеся в ИЗОстудии, активно участвуют во всех проводимых выставках и конкурсах внутри сада, так же в окружных, городских, республиканских и российских конкурсах.

В 2017-2018 уч.году дети участвовали в

ОкружныеРеспубликанскиеРоссийские
-окружной конкурс «Папина техника» Ниморицына Самана сертификат за участие
-окружной конкурс «Мамина улыбка» Чобан Лиза, Зимина Валерия, Томакина Маргарита сертификаты за участие
— Городская олимпиада по рисованию, Иванова Даша 2 место
— Республиканский конкурс «Петушок Золотой Гребешок», Данилова Лилия, Махия София сертификаты
— Республиканский творческий конкурс «Я рисую маму», дети старшей и подготовит.групп участники конкурса
— Всероссийский экологический творческий конкурс «Земля наш общий дом», Зимина Валерия победитель регионального этапа, Савицкий Артем диплом за участие.
— Всероссийский творческий конкурс «Созвездие талантов» 5 воспитанников подгот.группы 1 место
—  Всероссийский творческий конкурс «Рассударики» 1 воспитанник лауреат, 5 воспитанников 3 место.
— 3 Всероссийский творческий конкурс «День Защитника Отечества» портал – «Любознайки» поделки детей 1, 2. 3 места
Июль 2020