Социальное партнерство

С целью повышения качества дошкольного образования, разностороннего развития и обогащения личности ребёнка в ДОУ осуществляет взаимодействие с социальными партнёрами:

Наименование учреждений, организацийФормы сотрудничества
ТПМПК ГО «город Якутск» и психолого–педагогический консилиумПрофессиональное взаимодействие в деле оказания психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с ОВЗ, их родителям, педагогам сотрудничающего образовательного учреждения.
Национальная библиотека РС(Я) центр детей и юношестваПриобщение детей к культуре чтения художественной литературы и бережного отношения к книжному фонду библиотеки:
-экскурсии;
-беседы;
-проведение литературных праздников, посвященных детским писателям, детским произведениям и персонажам. по календарю знаменательных событий и памятных дат
МБДОУ Автодорожного округаУчастие в теоретических и практических семинарах, проведение и просмотры открытых занятиях и других видов деятельности.
МБДОУ д/с №19 «Василек»Участие в совместных и практических семинарах, проведение и просмотры открытых занятиях и других видов деятельности.
МБДОУ «Детский сад №9 «Якутяночка» ГО «город Якутск»Разработка и участие в реализации методических, информационных, организационных и иных механизмов создающих условия для внедрения развивающих игр Воскобовича в образовательную систему сторон и их успешное использование.
ГБУРС(Я) «Театр юного зрителя»Участие в проведении взаимосогласованных мероприятий и совместных акций, выездной показ спектаклей для воспитанников детского сада
СОШ №19 города ЯкутскаОсуществление взаимодействия между школой и дошкольным образовательным учреждением, с целью обеспечения преемственности учебно-воспитательного процесса, социокультурной адаптации дошкольника к условиям школьного обучения и учебной деятельности.
Совместные педсоветы, обсуждения, проведение консультаций, взаимопосещения, семинары, круглые столы, опыт работы.
АО «Якутская Птицефабрика»Взаимное совместное и согласованное сотрудничество в сфере в реализации региональных и социокультурных проектов и программ в сфере здравоохранения, охраны труда и социальной защиты, направленных на обеспечение здоровья, защиты прав и законных интересов воспитанников МБДОУ Д/с №102 «Подснежник» ГО «город Якутск» и жителей микрорайона Птицефабрика города Якутска.
УК «Северное»Взаимное совместное и согласованное сотрудничество в сфере в реализации региональных и социокультурных проектов и программ в сфере здравоохранения, охраны труда и социальной защиты, направленных на обеспечение здоровья, защиты прав и законных интересов воспитанников МБДОУ Д/с №102 «Подснежник» ГО «город Якутск» и жителей микрорайона Птицефабрика города Якутска.
ГУ ГМХК «Национальный художественный музей РС(Я)»Посещение выездной выставки художественного музея, проведение интегрированных занятий.
Управление Автодорожного округа Окружной администрации города ЯкутскВзаимное совместное и согласованное сотрудничество в сфере в реализации региональных и социокультурных проектов и программ в сфере здравоохранения, охраны труда и социальной защиты, направленных на обеспечение здоровья, защиты прав и законных интересов воспитанников МБДОУ Д/с №102 «Подснежник» ГО «город Якутск» и жителей Автодорожного округа.

Социальное партнёрство – это инструмент, с помощью которого представители различных субъектов, имеющих специфические интересы, организуют совместную деятельность. Одним из путей повышения качества дошкольного образования мы видим в установлении прочных связей с социумом, как главного акцентного направления дошкольного образования, от которого, на наш взгляд, в первую очередь зависит его качество. Мы считаем, что развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с культурными и научными центрами дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребенка с первых лет жизни, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства.