Все профессии нужны, все профессии важны.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

И ты скорее подрастай –

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Задача воспитателей в детском саду не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.

В подготовительной группе «Теремок» прошла тематическая неделя «Все профессии нужны, все профессии важны».

Цел: Дать детям представление о труде людей, показать результаты труда, его общественную значимость. Дать знания о том, что для облегчения труда на производстве используется разнообразная техника. Развивать у детей желание узнавать о труде взрослых, интересоваться работой своих родных и близких. Расширять представление детей о людях разных профессий. Рассказать о важности и значимости труда. Прививать детям чувство благодарности и уважения к человеку труда.

Всю прошедшую неделю воспитанники нашей группы занимались изучением профессий своих родителей. Дома ребята попросили рассказать мам и пап где и кем они работают и потом вместе подготовили очень интересные презентации о разных профессиях. А в группе рассказали и показали все своим сверстникам.

Ребятам так понравились рассказы детей, что они решили нарисовать своих мам, пап, бабушек и дедушек и в рисунке передать всю информацию о разных профессиях. Рисунки получились очень красивые.

На этой неделе было прочитано много книг о профессиях: С. Маршак «Почта», В. Маяковский «Кем быть», «Город добрых дел» Р. Скарри,

«Кем быть?» И. Карпова (серия книг о профессиях), «А что у вас?» С. Михалков, «Кем быть?» В. Маяковский, «Строители» Б. Заходер,  «Дядя Стёпа — милиционер» С. Михалков, «Чем пахнут ремесла?» Дж. Родари «Как один человек купил город» и много других произведений.

Дети познакомились с редкими профессиями в дидактических играх «Профессии», «Назови профессию», «Профессии нашего поселка», «Кому, что нужно для работы?».

Рассматривали таблицы «Профессии», альбомы; раскрашивали в раскрасках «Профессии»; провели вечер загадок по теме «Профессии»

Вот так интересно и незаметно пролетела неделя. Ребята в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного. Но, тем не менее, они будут знать, что еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий. Может, кто то из детей уже задумался, а кем же я хочу быть, когда вырасту?

Фотографии выставлены с согласия родителей