Июнь 2019

Конкурс «Мы сочиняем сказки»

14 мая в группе «Теремок» в рамках группового образовательного проекта.

«Использование мнемотехники для развития связной речи дошкольников», прошел конкурс «Мы сочиняем сказки».

Цель проекта: Повышение эффективности обучения младших дошкольников связной речи средствами мнемотехники.

Конкурс был проведен совместно с родителями, которые вместе с детьми сочинили и нарисовали свои сказки в мнемотаблицах. Сказки у всех получились разные, но очень интересные. Деткам было очень легко рассказать свои сказочные истории, опираясь на свои рисунки.

Очень сложно было выбрать самую лучшую сказку и кого-то выделить, но раз мы объявили конкурс, значит и должны быть победители.

И места распределились так:

1 место — Коновалова Ира «Пони — спасатели»,
Золотарева Алена «Сказка про волшебную корону»

2 место — Татаринова Аэлита «В поисках сестры»
Кондратенко Яна «Курочка — Ряба»
Ушницкий Артем «Синий Автобус»

3 место — Ниморицына Самаана «Игрушки»
Жегусова Ванесса «Балерина»
Слободчикова Виталина «Сказка про кошечку Мию»

Ведь не секрет, что развитие связной речи у детей дошкольного возраста является одной из главных  задач на современном этапе. И очень важно научить ребенка выражать свои мысли грамотно, последовательно, точно, выделяя главное в своём рассказе. Всему этому помогают не только готовые мнемотаблицы, мнемодорожки по знакомым сказкам и рассказам, но и самостоятельно сочиненные и нарисованные сказки.

Только обладая хорошо развитой связной речью, ребенок, сможет давать развернутые ответы на вопросы, последовательно, полно излагать свои мысли, воспроизводить содержание текстов, составлять рассказы, сказки.

Желаем нашим воспитанникам, их мамам и папам дальнейших успехов и надеемся на дальнейшее участие в наших мероприятиях! Вы у нас самые лучшие!