Мы первые!

«Игра – это огромное светлое окно,

через которое, в духовный мир ребенка

вливается живительный поток представлений,

понятий об окружающем мире».

В.А. Сухомлинский

В нашем детском саду прошел конкурс сюжетно-ролевых игр «В мир через игру!». И наша подготовительная группа «Теремок» заняла 1 место.

Игра занимает очень важное место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности.  Недаром её называют «ведущей» — именно благодаря игре ребенок познает окружающий мир предметов и людей, входит в мир социальных отношений, в сообщество взрослых людей.

Нашему жюри мы представили сюжетно-ролевую игру «Птицефабрика».

Цель: использование игры как формы овладения системными знаниями о труде людей в обществе на уровне обобщенных представлений на основе ознакомления с разными видами труда.

Задачи:

1. дать представление о трудовой деятельности как о взаимосвязи пяти компонентов (замысел, предмет деятельности, средства, порядок действий, результат) на уровне графического и мысленного моделирования;

2. совершенствовать игровое поведение, умения самостоятельно создавать игровую обстановку, договариваться  и распределять роли;

3. Содействовать проявлению собственной речи активности каждого ребенка в игровой деятельности;

4. Развивать интерес к совместным играм, становлению «играющего коллектива», как взаимный контроль, взаимная требовательность и оценка, общественное мнение.

Перед проведением сюжетно-ролевой игры была проведена подготовительная работа:на занятиях, в беседах, при рассмотрении иллюстраций дети знакомились с трудом работников птицефабрики: птицевод, механизаторов, операторов поильного аппарата, инкубатора, ветеринара, сортировщика, упаковщиков, водителей.

Благодаря нашим родителям были изготовлены и приобретены все атрибуты для игры:

— Клетки для молодняка и взрослой птицы,

— Куры и цыплята, изготовленные из бумаги, пряжи и картона,

— Оборудование для инкубатора и лаборатории: набор микроскопов, инкубатор,

— Яйца, изготовленные детьми из папье-маше, соленого теста,

— Ячейки для яиц,

— Кормушки и корм  для птиц, поильники, вода,

— Печать для штамповки яиц,

— Слесарные инструменты для ремонта оборудования,

— Коробки для упаковки и транспортировки яиц,

— Транспорт для перевозки яиц,

— Строительный материал для строительства птицефабрики.

Детям было очень интересно. Они узнали много интересного. При подведении итогов, ребята  решили, в следующий раз для удобства работников птицефабрики, построить магазин, где работники смогут приобрести продукцию птицефабрики, поставить банкоматы, где можно снять свои заработанные деньги.

Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего в игре.

Фотографии выставлены с согласия родителей.