Неделя безопасности в группе «Теремок»

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

В подготовительной группе «Теремок» прошла неделя безопасности.

Мероприятия были составлены с учетом интеграции всех образовательных областей. Все проведенные мероприятия нацелены на:

— расширение знаний детей и умение применять полученные знания в играх, инсценировках, повседневной жизни;

— объединение усилий педагогов и родителей в вопросе ознакомление детей с правилами личной безопасности и безопасности окружающих, их соблюдение в жизни; планомерное и активное распространение знаний среди родителей.

Воспитатели читали детям художественную литературу согласно теме дня, учили детей быть осторожными, избегать общения с чужими людьми, не открывать дверь при любых обстоятельствах, если ребенок дома один. Развивали в детях сочувствие товарищу, попавшему в беду, переживать за него, оказывать помощь.

В процессе образовательной деятельности, а так же в совместной деятельности педагога с детьми  сюжетно-ролевые игры-беседы, викторины, решение проблемных ситуаций, просмотр мультфильмов и мультимедийных презентаций, направленные на получения детьми новых знаний и закреплению ранее полученных, актуализации собственного жизненного опыта.

Дети повторили правила дорожного движения. Закрепили весь материал на программно-аппаратном комплексе КУБ, поиграв в сенсорные игры.

В конце недели была проведена учебная пожарная тревога. Где ребята и воспитатели показали себя с лучшей стороны. Без лишней суеты быстро оделись и вышли на улицу. Все правила были соблюдены.

Анализируя работу по проведению недели безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Фотографии размещены с согласия родителей