Январь 2020

Оздоровительная работа

В уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, что здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Проблема сохранения и укрепления физического и психологического здоровья – одно из приоритетных направлений в работе МБДОУ №102 «Подснежник»

В детском учреждении разработана программа по профилактике заболеваний у детей в соответствии с Федеральной целевой программой «Образование и здоровье». Программа направлена на сохранение и укрепление здоровья детей.

Ведущее направление в организации оздоровительной работы – использование физических упражнений и закаливания детского организма.

Методы оздоровления детей используемые нами в настоящее время:

• организация рационального питания
  • физическое воспитание
  • закаливание
  • самомассаж
  • витаминотерапия (витаминизированные напитки)

Старшая медицинская медсестра контролирует санитарно-эпидемический режим в детском саду, следит за соблюдением режима дня, питанием детей, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок. Организует мероприятия по закаливанию детей и участвует в организации оздоровительных мероприятий.

Ведет ежедневный учет детей, отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей.

Готовит детей к врачебным осмотрам, проводит взвешивание, антропометрические измерения детей, осуществляет профилактические прививки и выполняет назначения врача, составляет и раскладывает ежедневное меню и следит за качеством приготовления пищи. Ежедневно производит пробу готовых блюд и закладывает ее на хранение в соответствии с требованиями СЭС. Следит за выполнением графика получения пищи группами и проводит ежедневный обход групп, проверяя организацию питания в группах.

К медсестре всегда можно обратиться за советом и просьбой и вы получите квалифицированный ответ.

Только в содружестве детского сада и родителей, объединив усилия всех специалистов, наше дошкольное учреждение добивается значительных успехов в деле укрепления здоровья воспитанников.

Питание

В течение дня детям предлагается 5-х разовое питание, детям круглосуточной группы 6-разовое питание. Меню разработано с учетом рекомендаций примерного 20-дневного меню для питания воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа «город Якутск» (с изменениями на 14 сентября 2018 года)

В рацион питания включены все необходимые питательные вещества и элементы, которые важны для роста и развития детей. Питание готовится на кухне детского сада, свежие продукты доставляются ежедневно, полуфабрикаты мы не используем. Ведется строгий контроль качества доставляемых продуктов. Готовят пищу специально обученные повара.

Рекомендации родителям «Как правильно подготовить малыша к питанию»:

• по возможности максимально приблизьте домашний режим питания к тому, что будет в детском саду;
  • рацион питания ребенка составляйте с учетом меню детского сада;
  • не перекармливайте малыша;
  • в детском саду объем блюд нормирован и рассчитан с учетом возраста дошкольника;
  • постепенно отучайте малыша от еды между кормлениями: ведь приносить съестное в детский сад не разрешается;
  • научите ребенка самостоятельно пользоваться ложкой, аккуратно пить из чашки;
  • уделите внимание психологической подготовке ребенка к саду, ведь эмоциональное состояние, как известно, влияет на аппетит.

Приятного аппетита!