«Охрана труда — забота твоя»

В период с 01.04.2021 по 30.04.2021 г. в нашем ДОУ прошелмесячник по улучшению условий и охраны труда в ОУ. В ходе месячника проведены мероприятия по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, активизация работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, изучение и распространение опыта работы в области охраны труда.

Работа с кадрами:

• проведен инструктаж по ТБ и охране труда с педагогами в форме собеседования по инструкциям:

а) Инструкция по охране жизни и здоровья детей в детском саду и на детских площадках;

б) инструкция по пожарной безопасности;

в) инструкция по организации мероприятий по ГО.

Работа с детьми:

• проведены серия занятий по ОБЖ «Забочусь о своем здоровье сам»;
  • оформлены уголки по безопасности дорожного движения в группах;
  • конкурсы и выставки рисунков «Не шути с огнем», «Безопасность глазами детей»

Работа с родителями:

• проведены консультации для родителей «Воспитание навыков безопасного поведения детей», «Основные правила первой доврачебной помощи», «Азбука вашей безопасности»;
  • оформлена информация для родителей по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма;

Завершающим мероприятием месячника стал конкурс среди сотрудников МБДОУ «Охрана труда- забота твоя», посвященный Всемирному дню охраны труда.

Цель конкурса: Улучшить организационную работу по предупреждению нарушений правил и норм по охране труда и предупреждению производственного травматизма.

Из состава сотрудников были сформированы две команды: «БТР» и «Спасатели». Конкурс состоял из 5 разных интересных этапов. Участники со всеми задания конкурса справились очень хорошо. Организаторам конкурса были сказаны слова признания и благодарности.

Хочется сказать, что благодаря слаженной работе профсоюзного комитета, уполномоченного по охране труда, администрации учреждения в ДОУ созданы безопасные условия сохранения жизни и здоровья воспитанников и работников.