Проводы Зимы и встреча Весны

Праздник, который символизирует окончание холодной поры, приближение тепла.  Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием зимы, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, но узнать о традициях и обрядах детям  было интересно. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие русские  костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг. Программа развлечения получилась очень веселой. К ребятам в группы на праздник заглянули красавица Весна, Баба Яга, скоморохи, которые  под звуки русской музыки устроили  для всех ребят соревнования.            Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели песни и танцевали.