Июнь 2019

Проводы зимы

Такие интересные и весёлые игры и обряды бывают всего один раз в год! Мы готовились и очень старались, чтобы празднование Масленицы осталось у ребят одним из самых ярких и радостных впечатлений детства. Мы уверены, они будут с теплотой вспоминать об этом спустя много лет, будучи уже взрослыми и самостоятельными людьми.
Русский народный праздник «Масленица» проводится в нашем детском саду каждый год и стал для детей уже традиционным и любимым. Вот и в этом году дети с радостью провожали зиму и праздновали Масленицу. Всю неделю мы готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях дети много узнали о старых русских традициях, о происхождении Масленицы, и о том, как праздновали ее в старину. Традиционно на празднике мы встречали Весну и провожали Зиму. Зима, конечно, не хотела уступать место Весне, и тогда они решили помериться силами. К нам в гости на праздник пришли румяный блинчик и Баба-Яга. Они вместе с ребятами помогли Весне победить Зиму. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Дети получили много положительных эмоций. Они водили хоровод вокруг Масленицы, пели заранее приготовленные русские народные песни и частушки, читали стихи и играли в подвижные игры. В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.