Смотр -конкурс центров сюжетно-ролевых игр «В мир через игру”

В настоящее время большое внимание уделяется проблеме социализации в развитии и воспитании дошкольников.

Процесс социализации начинается у человека в детстве и продолжается всю жизнь. Ребенок стремится к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, важно способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребенка и отвечает его природе, тем успешнее идет его развитие. Вот почему наиболее близки и естественны для дошкольника игры и активное общение с окружающими – с взрослыми и сверстниками.

Сюжетно – ролевая игра – первая проба социальных сил и первое их испытание.

В соответствии с годовым планом работы в нашем ДОУ прошел смотр-конкурс сюжетно-ролевых игр «В мир через игру».

Целью конкурса было развитие инициативы и творчества педагогов в совершенствовании работы по игровой деятельности детей дошкольного возраста.

Воспитатели групп представили материалы и оборудования для организации детских режиссерских, ролевых, строительно-конструктивных, театрализованных игр в группе.

В смотре-конкурсе приняли участие все возрастные группы. Жюри смотра-конкурса оценивало эстетическое оформление, новизну, творчество в создании сюжетно-ролевых игр, открытость, доступность для детей, соответствие возрастным особенностям, разнообразие игровых атрибутов, отражающих современность, безопасность игрового оборудования.  Многие педагоги творчески отнеслись к конкурсу, очень ярко представили сюжетно-ролевые игры. Были представлены игры следующей тематики: «Птицефабрика», «Поликлиника», «Ветеринарная клиника», «Театр юного зрителя», «Концертное агентство»

Результаты конкурса:
I место группа «Теремок»;
II место группа «Непоседы»;
III место группа «Сказка»;

III место группа «Солнышко»

Большую помощь в пополнении предметно-развивающей среды оказали родители, это говорит о тесном сотрудничестве детского сада с семьями воспитанников. Благодарим родителей за помощь, оказанную в проведении смотра-конкурса.

(все фотографии выставлены с согласия родителей (законных представителей)