«День Матери» в Кэнчээри

Эйэҕэс мичээрдээх,

Ийэбин таптыыбын

Күҥҥэ тэҥниибин.

Биһиги уһуйааммытыгар  «Россия ийэлэрин» күнүн бэлиэтээтибит.»Кэнчээри» бөлөх ийэлэрин э5эрдэлээн сахалыы ырыалары ыллаатылар, хоһооннору аахтылар.Ийэлэр сүрдээ5ин үөрэ-көтө иһиттилэр,онньуу оонньоон сэргэхсийдилэр.Ону таһынан ийэлэр оҕолорунаан «Ийэҕэ махтал» диэн ырыаны ыллаан түмүктээтилэр.

«Мама» — первое слово, которое говорит ребёнок. Оно звучит одинаково на большинстве языках мира. Мама — самый родной, самый любимый человек на свете. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

У нас в группе «Кэнчээри» праздник начался с поздравления мам трогательными стихами. Макаров Коля поздравил мам сольно спел песню, а также дети хором пели, танцевали. В конце мамы вместе с детьми пели песню «Ийэҕэ махтал». Праздник прошел очень трепетно и нежно. Были слезы на глазах у мам, от гордости и радости за своих детей. Слышался веселый и задорный смех, от того что мамы играли в детские игры.