Мы в ответе за тех, кого приручили!

30 ноября во многих странах отмечается праздник — Всемирный день домашних животных. Главная цель проведения праздника состоит в привлечении общественного внимания к проблемам домашних животных, развитие чувства ответственности к братьям нашим меньшим, воспитание должного отношения к животным у подрастающего поколения. Негласным девизом этого дня стали слова маленького принца из произведения Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили!».

В средней группе «Теремок» тоже не оставили без внимания этот очень важный праздник, ведь всё идет из детства и ребят с младшего возраста нужно приучать к бережному отношению с домашними животными.

Для детей день домашних животных начался с выбора угощения для своего питомца. Ребята брали из корзинки, то, что понравилось бы их домашним питомцам и прикрепляли рядом с фотографией своего домашнего любимца.

Потом мы начали изучение видеоальбома «Домашние животные». Ребята с интересом наблюдали за поведением кроликов, морской свинки, черепашек, рыбок, попугаев, живущих в нашем живом уголке. Дети очень внимательно слушали рассказы воспитателей о том, что очень важно создать правильную среду для обитания домашних животных, соблюдать чистоту, поддерживать температурный режим, кормить и не забывать про свежую воду.

Ребята презентовали свои фотопроекты, подготовленные совместно с родителями, на тему «Мои любимые домашние животные». Дети с горящими глазами, рассказывали о питомцах, живущих в их семье, либо у бабушек и дедушек, как заботятся о них и чем кормят.

В мастерской художника, ребята с удовольствием нарисовали ватными палочками маленьких котят. И каждому котенку дали свою кличку. Как же было интересно, придумывать каждому котенку имя.

Во второй половине дняребята разгадывали загадки и много играли. Ребята сами превратились в домашних животных, одев на голову шапочки собачек, кошек, кроликов, поросят, козлят, цыплят и весело участвовали в эстафете, поддерживая друг друга.

Проведение подобных праздников имеет большое значение, особенно для подрастающего поколения! Участвуя с детьми в подобных мероприятиях, мы показываем им как важно быть порядочным и заботливым по отношению к домашним животным, прививаем детям человеческое отношение к окружающему миру!

Фотографии размещены с согласия родителей