Ежедневное меню питания

Для успешной реализации основной общеобразовательной программы

в МБДОУ Д/с №102 «Подснежник»

создана разнообразная предметно-развивающая среда, которая направлена на развитие всех видов детской деятельности.

Групповые комнаты

Предназначены для игровой деятельности, продуктивной деятельности, чтения художественной литературы, познавательно-исследовательской деятельности, трудовой, коммуникативной деятельности, художественно-эстетической деятельности, самостоятельной творческой деятельности.

Оснащение: игровая мебель, детская мебель для практической деятельности детей.

Во всех группах имеются предметно-развивающая среда соответственно возрасту воспитанников:

* Книжный уголок – иллюстрации к тематическим периодам; библиотека книг для самостоятельной деятельности и для использования в непосредственно-образовательной деятельности;

* Уголок «художественного творчества» — изобразительные материалы для рисования, лепки, аппликации; иллюстрации, образцы, детские работы, дидактические игры;

* Спортивный уголок – спортивное оборудование для повышения двигательной активности детей в течение дня, каталог подвижных игр;

* Уголок природы — календарь природы, погоды, растения по возрасту, оборудование для ухода за ними, иллюстрации по сезону, материалы для экспериментальной деятельности;

* Уголок конструирования — разные виды конструктора, мелкие игрушки для обыгрывания построек, строительный материал;

*Музыкально-театральный уголок – музыкальные инструменты, игрушки, музыкально- дидактические игры, кукольный, пальчиковый и теневой театры;

* Зона настольно-печатных игр – настольно-печатные игры по содержанию образовательных областей в соответствии с возрастом, картотека игр;

* Уголок ролевых игр – атрибуты для сюжетно-ролевых игр.

Спальные комнаты

(дневной сон, гимнастика после сна; игровой уголок).

* Спальная мебель;

* Игровой уголок – атрибуты для ролевых игр, игры для мальчиков и девочек;

* Спортивное оборудование; комплексы для гимнастики после сна;

Приемные групп

(информационно-просветительская работа с родителями).

* Выставка детского творчества;

* Информационный уголок (рекомендации специалистов, памятки для родителей);

* Наглядный материал для родителей.

Методический кабинет

(осуществление методической помощи педагогам; методический материал для организации работы с детьми по направлениям развития).

* Методические пособия для организации НОД;

* Методическая и педагогическая литература;

* Подписные издания;

* Материалы консультаций, семинаров, практикумов, педсоветов;

* Мультимедийный проектор, экран, компьютер, ноутбук, МФУ, ламинатор, брошюровщик.

Музыкальный зал

(НОД по музыкальному воспитанию, индивидуальная работа с детьми, тематические досуги, развлечения, праздники и утренники, театральные представления, родительские собрания по вопросам развития музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку; проведение утренней гимнастики в соответствии с графиком).

* Пианино

* Музыкальный центр

* Пособия, атрибуты для НОД в соответствии с возрастом детей.

* Детские стулья

Спортивный зал

(НОД по физической культуре, индивидуальная работа с детьми, тематические спортивные досуги, развлечения, праздники, проведение утренней гимнастики в соответствии с графиком).

* Физкультурное оборудование для овладения основными видами движений.

* Оборудование для ОРУ, лазания, метания, прыжков, равновесия.

* Пособия для игр в соответствии с возрастом детей.

Кабинет специалистов (логопедический пункт, психолог, тьютор)

(индивидуальные и подгрупповые занятия для детей с фонематическим и фонетико-фонематическим недоразвитием речи, для обеспечения эмоционального благополучия, диагностическая, коррекционная, профилактическая, консультативная и просветительская работа консультации для родителей, индивидуальные и подгрупповые занятия)

* Детские столы, стулья;

* Доска на уровне детей;

* Настенное зеркало, зеркала индивидуальные;

* Технические средства (магнитофон, компьютер, МФУ, интерактивная песочница и др.;

* Настенное панно «Полянка», для автоматизации звуков в слогах, для развития мелкой моторики и сенсорного развития детей;

* Шкафы для наглядных пособий, дидактических игр, настольных игр, игрушек, конструкторов;

* Шкафы для методической литературы, диагностических материалов;

* Диски с обучающими, развивающими играми

* Стол с дидактическими пособиями;

* Зона для игр;

* Диски с обучающими, развивающими играми.

Кабинет дополнительного образования

(индивидуальные и групповые занятия кружковой и студийной работы)

* Детские столы, стулья;

* Доска на уровне детей;

* Стеллажи с дидактическими пособиями;

* Технические средства (магнитофон, ноутбук, МФУ);

* Зона для игр;

* Шкафы для наглядных пособий, дидактических игр, настольных якутских игр, игрушек;

* Шкафы для методической литературы, пособий;

* Мини-музей якутской утвари.

Медицинский кабинет

* Медицинский кабинет оснащен рабочей, процедурной зоной и изолятором, полностью оборудован необходимым инвентарем и медикаментами.

В ДОУ ежегодно за счёт средств бюджета и за счет участия в грантовых конкурсах приобретается оргтехника и развивающее интерактивное оборудование.

В каждой группе установлены интерактивные доски, проекторы, имеются ноутбуки, телевизоры, магнитолы, МФУ.

В музыкальном зале установлен интерактивный КУБ, имеется музыкальный центр, ноутбук.

В кабинетах специалистов и ПДО имеются интерактивная песочница, ноутбуки, принтеры.

В методкабинете имеются компьютер, ноутбук, МФУ, брошюровщик, ламинатор, ксерокс, принтер, видеокамера, цифровой фотоаппарат, проектор.

План к 100-летию ЯАССР

План к Году Матери в РС(Я)

ПЛАН РАБОТЫ СИО ПО НПВ на 2021-2022 г учебный год

ПОЖАРНЫЕ - 101